Simule seu financiamento
Pronto para morar
Amarílis
Ocian - Praia Grande/SP

Amarílis, apartamentos com 2 quartos, 68 a 77 m²Ocian - Praia Grande/SP

2 Quartos
1 Suíte
1 a 2 Banheiros
1 a 2 Vagas
68 a 77 m²
Área útil
110 a 136 m²
Área total

Características

Acesso para deficientes

Água

Aquecimento Gás

Bicicletário

Brinquedoteca

Churrasqueira

Empreendimento no litoral

Esgoto

Gourmet

Iluminação pública

Piscina

Rua asfaltada

Salão de festas

Salão de jogos

Sauna úmida

Condomínio

Lindo empreendimento localizado no bairro cidade ocian com 15 pavimentos sendo (Subsolo, térreo, intermediário, 11 andares tipo, pavimento cobertura). Com salão de jogo, festa, piscina ,
fitness, brinquedoteca, espaço gourmet, sauna.

Sobre a região

Ocian--Av.Osasco--Av dos Sindicatos--1700
Seu nome se origina da Organização Construtora e Incorpora Andraus, que construiu, em 1955, um conjunto de 22 prédios, com 1350 apartamentos, que deram origem ao bairro.
Feiras de Artesanato - Praia Grande conta com quatro feiras de artesanato, que oferecem diversos artigos, como acessórios e objetos de decoração, além de pratos típicos, lanches e doces.
As feiras funcionam nas praças Portugal (Bairro Guilhermina); Dr. Roberto Andraus (Bairro Ocian), Nossa Senhora de Fátima (Bairro Caiçara) e Carlos Gomes (Bairro Solemar). As feiras funcionam das 13 às 22 horas aos sábados, domingos, feriados e diariamente durante as férias escolares.
Movimentadas, "as feirinhas", como são chamadas, abrigam mais de duzentos artesãos comercializando legalmente seus produtos.
Posto de Informações Turísticas – Situado na Avenida Presidente Castello Branco, esquina com a Avenida dos Sindicatos, no Bairro Mirim, o Posto de Informações Turísticas visa atender a demanda turística municipal, fornecendo informações a respeito dos pontos turísticos de Praia Grande, história, hospedagem, eventos, infraestrutura básica e comércio Estátua de Netuno - O monumento, também no calçadão da orla marítima, é um dos marcos do Bairro Ocian. Na antiga mitologia greco-romana, Poseidon ou Netuno era o Deus dos mares. A estátua, que é construída em bronze e impressiona pela grandeza e exatidão de detalhes, foi inaugurada em 1956.
É um bairro residencial, sendo um dos que mais vêm crescendo com o chamado "boom imobiliário" na Baixada Santista e que mais possui casas de veraneio. O comércio no bairro fica concentrado na Av. Pres. Kennedy e na Av. Pres. Castelo Branco.
O centro comercial do bairro concentra-se ao longo da Av. Vicente de Carvalho e na Av Presidente Kennedy. venida dos Sindicatos - Maior complexo de colônias de férias da América Latina, a Avenida conta com 32 colônias em seus 1.260 metros de extensão. São aproximadamente 10 mil leitos com estrutura adequada para atender turistas de todos os pontos do País. Sua história começa em 1870, quando o imigrante português Francisco Antônio da Silva, proprietário do sítio Boguaçu, faleceu e deixou em testamento para seus escravos a área compreendida entre o atual Bairro Ocian e a divisa com Mongaguá. A determinação era de que nenhum deles poderia vender suas respectivas partes, mas quatro deles acabaram dispondo de suas terras para uma construtora, o que levou à contestação das terras em 1911, por contrato de venda irregular. Em 1962, uma comissão de representantes de vários sindicatos requisitou à Secretaria Estadual do Trabalho uma área para a construção das colônias, o que foi atendido em 1969.
Equipamentos municipais bairro mais tradicional de Praia Grande. Com um comércio forte, o Ocian abriga duas Escolas Municipais, Academia de Saúde, Unidade de Saúde da Família, pista de skate e polo de atividades esportivas na praia. A orla da praia foi revitalizada, ganhando nova iluminação e o calçadão e a ciclovia foram repaginados. A remodelação da Rua Osasco, a revitalização da Av. Dom Pedro II e o recapeamento da Av. Roberto de Almeida Vinhas foram outras melhorias que aconteceram no bairro.

Qual o melhor dia e horário para você?

Invalid date
Invalid date
Invalid date
O local será confirmado pelo corretor

Tenho interesse neste imóvel

Quadro de áreas

15 andares

TipoAndarÁrea útilÁrea totalFinalQuartosSuítesBanheirosVagas
Apartamento3 ao 1271.42114.9942111
Apartamento3 ao 1277.11135.711,32112
Apartamento3 ao 1270.44113.4222121
Apartamento3 ao 1267.92110.1952121
Apartamento3 ao 1270.99114.3762111
ApartamentoTérreo67.92110.19-2121
ApartamentoTérreo70.99114.0-2111
ApartamentoTérreo70.44113.42-2121
ApartamentoTérreo71.42114.0-2111
ApartamentoTérreo77.11135.71-2122
ApartamentoTérreo67.92110.0-2111
ApartamentoTérreo77.11135.0-2112

Qual o melhor dia e horário para você?

Invalid date
Invalid date
Invalid date
O local será confirmado pelo corretor

Tenho interesse neste imóvel

Tenho interesse neste imóvel

Tire suas dúvidas