Simule seu financiamento
Pronto para morar
Cayman
Canto do Forte - Praia Grande/SP

Cayman, apartamentos com 2 quartos, 37 a 86 m²Canto do Forte - Praia Grande/SP

2 Quartos
Até 1 Suíte
Até 2 Banheiros
1 Vaga
37 a 86 m²
Área útil
122 m²
Área total

Características

Brinquedoteca

Esgoto

Gourmet

Piscina

Salão de festas

Salão de jogos

Condomínio

Lançamento no Canto do Forte Apartamentos de 02 dormitórios, sendo 01 suíte, sala com dois ambientes, cozinha, área de serviço, banheiro social, terraço gourmet (com ponto para churrasqueira elétrica) e 01 vaga na garagem. Apartamentos com 63,93m2, 70,45m2 ou 86m2.
Piscina com Deck Molhado, Área de Convivência, Hall de Entrada, Guarita de Segurança
Canto do Forte - Praia Grande. Adquira já o seu.
Consulte seu corretor para valores e disponibilidade das unidades

A Imobiliária:
Negócios imobiliários com foco na satisfação de nossos clientes e no sucesso dos nossos parceiros Incorporadores e Construtores esse é o objetivo da Praia e Cia Imóveis, uma empresa inovadora, que busca gerar uma inteligência de mercado para alcançar seus objetivos.

Lembre-se sempre que o Corretor de imóveis será o seu guia durante o processo de compra e irá esclarecer suas dúvidas sobre documentação, valor do condomínio, infra-estrutura, entre outros, além de acompanhar as visitas aos imóveis, por isso é importante estabelecer uma relação de confiança.
Certifique-se que o profissional que vai atendê-lo esteja credenciado no Conselho Regional de Corretores de Imóveis (Creci), você pode fazer isso pela internet, visitando o site www.crecisp.gov.br ..

Reserve mais vida para o seu tempo. Venha você tambem para Praia Grande e desfrute dos 23 km de nossas praias de aguas verdes e tranquilas, com a solidez e segurança do investimento em imóveis
Visite nossas paginas ou se preferir apareça para uma visita em nosso escritório.
Nossa equipe espera por você.
Experimente!- Um bom negócio e sua satisfação é a nossa melhor recompensa.

Sobre a região

Informaçãoes do Bairro Canto do Forte
Inicio Rua Gaspar Viana até Av. Paris –Faz divisa com o Boqueirão
O Empreendimento está localizado no Canto do Forte, bairro que se destaca por toda sua infraestrutura, beleza e comodidade, além de ser um dos mais tradicionais e um dos cartões postais de Praia Grande.
Canto do Forte é um bairro nobre da cidade de Praia Grande (SP). Seu nome se dá porque o único acesso da cidade à Fortaleza de Itaipú (Bairro Militar) é pelo bairro. Seus limites são o Bairro Militar ao leste, Xixová ao norte e Boqueirão ao oeste. Na parte sul do bairro fica a Praia do Forte, uma das mais valorizadas não apenas da cidade, mas também de toda a Baixada Santista.
Com cerca de 1,5km sua praia é a única ladeada pelo Morro Xixová Pequeno, formação rochosa que se localiza dentro da Fortaleza de Itaipú. A praia possui área para entrada de jet ski. Conta tambem com serviço de banana-boat e duck (caiaque inflável).
Fortaleza de Itaipu - A construção da Fortaleza de Itaipu, iniciada em 1902, marca o nascimento de Praia Grande. Ela ocupa área privilegiada, de onde é possível visualizar com segurança toda a entrada da Baía de Santos. Mantém sob sua guarda uma das últimas reservas de Mata Atlântica do Estado.
A unidade abriga o 2º Grupo de Artilharia Antiaérea. Hoje, mesmo mantendo intensa atividade militar, a Fortaleza convive em perfeita integração com a natureza e a comunidade local, abrindo suas dependências para eventos, passeios e atividades educativas e culturais. Localiza-se na Avenida Marechal Mallet, s/nº, no Bairro Canto do Forte.
Praça Duque de Caxias - Inaugurada em 01 de outubro de 1994, a Praça Duque de Caxias também é conhecida como “Praça dos Canhões”. O monumento é representado por dois canhões utilizados na segunda guerra mundial. Construído em concreto, possui várias réplicas dos projéteis originais, e suas dimensões são de 5,70m de altura por 15m de comprimento. Passa atualmente por uma ampla reforma.
Equipamentos municipais -2 escolas, Unidade de Saúde da Família, unidade do CRAS (Centro de Referência de Assistência Social), dois ginásios poliesportivos, um campo de futebol e polo de atividades esportivas na praia.
A iluminação da orla, recentemente foi revitalizada, junto com o calçadão e a ciclovia.
Quem mora no Canto Forte está a poucos minutos do Litoral Plaza Shopping, Palácio das Artes, rodoviária e principais vias que dão acesso a outros bairros e municípios vizinhos, inclusive a capital paulista.
No Canto do Forte também fica a Avenida Marechal Mallet, local com muita variedade de bares e restaurantes diurnos e noturnos, que agradam a todos os paladares.

Qual o melhor dia e horário para você?

Invalid date
Invalid date
Invalid date
O local será confirmado pelo corretor

Tenho interesse neste imóvel

Quadro de áreas

12 andares

TipoAndarÁrea útilÁrea totalFinalQuartosSuítesBanheirosVagas
Apartamento3 ao 1263.9390.43,42-11
Apartamento3 ao 1270.4599.622,52-11
Apartamento3 ao 1286.0121.6212-11
ApartamentoTérreo70.099.0-2-11
ApartamentoTérreo63.9390.4-2121
ApartamentoTérreo86.0--21-1
ApartamentoTérreo36.9399.41-2-11
ApartamentoTérreo86.0121.0-2-11
ApartamentoTérreo63.9390.63-2-11
ApartamentoTérreo86.02121.64-2111
ApartamentoTérreo70.099.0-2-11
ApartamentoTérreo63.9390.4-2121
ApartamentoTérreo86.0121.62-2111

Qual o melhor dia e horário para você?

Invalid date
Invalid date
Invalid date
O local será confirmado pelo corretor

Tenho interesse neste imóvel

Tenho interesse neste imóvel

Tire suas dúvidas