Simule seu financiamento
Pronto para morar
Murano
Canto do Forte - Praia Grande/SP

Murano, apartamentos com 2 a 3 quartos, 91 a 122 m²Canto do Forte - Praia Grande/SP

2 a 3 Quartos
Até 2 Suítes
Até 3 Banheiros
Até 2 Vagas
91 a 122 m²
Área útil
206 m²
Área total

Características

Acessibilidade universal

Acesso para deficientes

Água

Aquecimento solar

Ar condicionado

Bicicletário

Brinquedoteca

Churrasqueira

Elevador

Empreendimento no litoral

Entrada lateral

Esgoto

Estacionamento rotativo

Forro rebaixado

Gás encanado

Guias e sarjetas

Iluminação pública

Jardim

Piscina

Playground

Portão eletrônico

Portaria 24h

Rua asfaltada

Sala Fitness

Salão de festas

Salão de jogos

Sauna Seca

Sistema de incêndio

Sistema de segurança

Solarium

Condomínio

O lazer interno é de se apaixonar. Cinema, festas e muita diversão.
Um mundo completo para você viver a partir da sua varanda gourmet.
Sensacional conforto na sala de estar e jantar.
Tudo isso você vai encontrar no Residencial Murano

Escolha entre os 08 tipos de planta
Dorms suíte m2
FINAL-1 3 2 118
FINAL-2 3 2 122
FINAL-3 2 2 101
FINAL-4 2 2 92
FINAL-5 2 2 91
FINAL-6 2 2 96
FINAL-7 2 2 96
FINAL-8 2 2 102
01, 02 ou 3 vagas

Consulte seu corretor para valores e disponibilidade das unidades

A Imobiliária:
Negócios imobiliários com foco na satisfação de nossos clientes e no sucesso dos nossos parceiros Incorporadores e Construtores esse é o objetivo da Praia e Cia Imóveis, uma empresa inovadora, que busca gerar uma inteligência de mercado para alcançar seus objetivos.

Lembre-se sempre que o Corretor de imóveis será o seu guia durante o processo de compra e irá esclarecer suas dúvidas sobre documentação, valor do condomínio, infra-estrutura, entre outros, além de acompanhar as visitas aos imóveis, por isso é importante estabelecer uma relação de confiança.
Certifique-se que o profissional que vai atendê-lo esteja credenciado no Conselho Regional de Corretores de Imóveis (Creci), você pode fazer isso pela internet, visitando o site www.crecisp.gov.br ..

Reserve mais vida para o seu tempo. Venha você tambem para Praia Grande e desfrute dos 23 km de nossas praias de aguas verdes e tranquilas, com a solidez e segurança do investimento em imóveis
Visite nossas paginas ou se preferir apareça para uma visita em nosso escritório.
Nossa equipe espera por você.
Experimente - Um bom negócio e sua satisfação é a nossa melhor recompensa.
Agende sua visita. 13 3592 3320

Sobre a região

Informaçãoes do Bairro Canto do Forte
Inicio Rua Gaspar Viana até Av. Paris –Faz divisa com o Boqueirão
O Empreendimento está localizado no Canto do Forte, bairro que se destaca por toda sua infraestrutura, beleza e comodidade, além de ser um dos mais tradicionais e um dos cartões postais de Praia Grande.
Canto do Forte é um bairro nobre da cidade de Praia Grande (SP). Seu nome se dá porque o único acesso da cidade à Fortaleza de Itaipú (Bairro Militar) é pelo bairro. Seus limites são o Bairro Militar ao leste, Xixová ao norte e Boqueirão ao oeste. Na parte sul do bairro fica a Praia do Forte, uma das mais valorizadas não apenas da cidade, mas também de toda a Baixada Santista.
Com cerca de 1,5km sua praia é a única ladeada pelo Morro Xixová Pequeno, formação rochosa que se localiza dentro da Fortaleza de Itaipú. A praia possui área para entrada de jet ski. Conta tambem com serviço de banana-boat e duck (caiaque inflável).
Fortaleza de Itaipu - A construção da Fortaleza de Itaipu, iniciada em 1902, marca o nascimento de Praia Grande. Ela ocupa área privilegiada, de onde é possível visualizar com segurança toda a entrada da Baía de Santos. Mantém sob sua guarda uma das últimas reservas de Mata Atlântica do Estado.
A unidade abriga o 2º Grupo de Artilharia Antiaérea. Hoje, mesmo mantendo intensa atividade militar, a Fortaleza convive em perfeita integração com a natureza e a comunidade local, abrindo suas dependências para eventos, passeios e atividades educativas e culturais. Localiza-se na Avenida Marechal Mallet, s/nº, no Bairro Canto do Forte.
Praça Duque de Caxias - Inaugurada em 01 de outubro de 1994, a Praça Duque de Caxias também é conhecida como “Praça dos Canhões”. O monumento é representado por dois canhões utilizados na segunda guerra mundial. Construído em concreto, possui várias réplicas dos projéteis originais, e suas dimensões são de 5,70m de altura por 15m de comprimento. Passa atualmente por uma ampla reforma.
Equipamentos municipais -2 escolas, Unidade de Saúde da Família, unidade do CRAS (Centro de Referência de Assistência Social), dois ginásios poliesportivos, um campo de futebol e polo de atividades esportivas na praia.
A iluminação da orla, recentemente foi revitalizada, junto com o calçadão e a ciclovia.
Quem mora no Canto Forte está a poucos minutos do Litoral Plaza Shopping, Palácio das Artes, rodoviária e principais vias que dão acesso a outros bairros e municípios vizinhos, inclusive a capital paulista.
No Canto do Forte também fica a Avenida Marechal Mallet, local com muita variedade de bares e restaurantes diurnos e noturnos, que agradam a todos os paladares.

Qual o melhor dia e horário para você?

Invalid date
Invalid date
Invalid date
O local será confirmado pelo corretor

Tenho interesse neste imóvel

Quadro de áreas

19 andares

TipoAndarÁrea útilÁrea totalFinalQuartosSuítesBanheirosVagas
Apartamento1 ao 19118.0118.01323-
Apartamento1 ao 19122.0122.023232
Apartamento1 ao 19101.0101.032131
Apartamento1 ao 1992.092.042121
Apartamento1 ao 1991.091.052121
Apartamento1 ao 1996.096.06,72132
Apartamento1 ao 19102.0102.082121
ApartamentoTérreo98.0--21-1
ApartamentoTérreo92.0--2121
ApartamentoTérreo92.0--21-1
ApartamentoTérreo96.44164.85-2122
ApartamentoTérreo95.99161.07-21-1
ApartamentoTérreo118.4205.62-3232
ApartamentoTérreo101.26169.03-2--2
ApartamentoTérreo102.17170.26-2122
ApartamentoTérreo101.26169.03-2122
ApartamentoTérreo92.8144.0-2121

Qual o melhor dia e horário para você?

Invalid date
Invalid date
Invalid date
O local será confirmado pelo corretor

Tenho interesse neste imóvel

Tenho interesse neste imóvel

Tire suas dúvidas