Simule seu financiamento
Lançamento
St. Park Coralon
Canto do Forte - Praia Grande/SP

St. Park Coralon, apartamentos com 2 a 3 quartos, 96 a 127 m²Canto do Forte - Praia Grande/SP

2 a 3 Quartos
2 a 3 Suítes
Até 5 Banheiros
2 a 3 Vagas
96 a 127 m²
Área útil
166 a 214 m²
Área total

Características

Acessibilidade universal

Acesso para deficientes

Água

Aquecimento Gás

Ar condicionado

Bicicletário

Churrasqueira

Circuito interno de TV

Elevador

Empreendimento no litoral

Esgoto

Esquina

Gourmet

Guarita de segurança

Iluminação pública

Jardim

Piscina

Piscina Infantil

Playground

Portão eletrônico

Portaria 24h

Rua asfaltada

Sala Fitness

Salão de festas

Salão de jogos

Sauna Seca

Condomínio

O St. Park Coralon se destaca por sua infraestrutura e lazer acompanhados de design inovador. Valorizando cada metro quadrado com um belo projeto paisagistico.
Ter momentos de prazer e alegria num espaço preparado para qualidade de vida. Interagir com descontração e harmonia neste lugar que inspira ao sossego.
Apartamentos com espaços reservados para momentos acolhedores, com estrutura para atender seu projeto de vida com sofisticação e detalhes Únicos.

Escolha entre os 04 tipos de planta
F1- 127m2, 03 dormitórios,03 suítes,02 vagas privativas
F2- 107m2, 02 dormitórios, 02 suítes,02x vagas privativas
F3- 96m2, 02 dormitórios, 2 suítes, 02 vagas privativas
F4- 108m2, 03 dormitórios, 03suítes, 02 vagas privativas
Consulte seu corretor para valores e disponibilidade das unidades


A Imobiliária:
Negócios imobiliários com foco na satisfação de nossos clientes e no sucesso dos nossos parceiros Incorporadores e Construtores esse é o objetivo da Praia e Cia Imóveis, uma empresa inovadora, que busca gerar uma inteligência de mercado para alcançar seus objetivos.
Lembre-se sempre que o Corretor de imóveis será o seu guia durante o processo de compra e irá esclarecer suas dúvidas sobre documentação, valor do condomínio, infra-estrutura, entre outros, além de acompanhar as visitas aos imóveis, por isso é importante estabelecer uma relação de confiança.
Certifique-se que o profissional que vai atendê-lo esteja credenciado no Conselho Regional de Corretores de Imóveis (Creci), você pode fazer isso pela internet, visitando o site www.crecisp.gov.br ..

Sobre a região

Canto do Forte
Inicio Rua Gaspar Viana até Av. Paris
O Empreendimento está localizado no Canto do Forte, bairro que se destaca por toda sua infraestrutura, beleza e comodidade, além de ser um dos mais tradicionais e um dos cartões postais de Praia Grande.
Canto do Forte é um bairro nobre da cidade de Praia Grande (SP). Seu nome se dá porque o único acesso da cidade à Fortaleza de Itaipú (Bairro Militar) é pelo bairro. Seus limites são o Bairro Militar ao leste, Xixová ao norte e Boqueirão ao oeste. Na parte sul do bairro fica a Praia do Forte, uma das mais valorizadas não apenas da cidade, mas também de toda a Baixada Santista.
Com cerca de 1,5km sua praia é a única ladeada pelo Morro Xixová Pequeno, formação rochosa que se localiza dentro da Fortaleza de Itaipú. A praia possui área para entrada de jet ski. Conta tambem com serviço de banana-boat e duck (caiaque inflável).
Fortaleza de Itaipu - A construção da Fortaleza de Itaipu, iniciada em 1902, marca o nascimento de Praia Grande. Ela ocupa área privilegiada, de onde é possível visualizar com segurança toda a entrada da Baía de Santos. Mantém sob sua guarda uma das últimas reservas de Mata Atlântica do Estado.
A unidade abriga o 2º Grupo de Artilharia Antiaérea. Hoje, mesmo mantendo intensa atividade militar, a Fortaleza convive em perfeita integração com a natureza e a comunidade local, abrindo suas dependências para eventos, passeios e atividades educativas e culturais. Localiza-se na Avenida Marechal Mallet, s/nº, no Bairro Canto do Forte.
Praça Duque de Caxias - Inaugurada em 01 de outubro de 1994, a Praça Duque de Caxias também é conhecida como “Praça dos Canhões”. O monumento é representado por dois canhões utilizados na segunda guerra mundial. Construído em concreto, possui várias réplicas dos projéteis originais, e suas dimensões são de 5,70m de altura por 15m de comprimento. Passa atualmente por uma ampla reforma.
Equipamentos municipais -2 escolas, Unidade de Saúde da Família, unidade do CRAS (Centro de Referência de Assistência Social), dois ginásios poliesportivos, um campo de futebol e polo de atividades esportivas na praia.
A iluminação da orla, recentemente foi revitalizada, junto com o calçadão e a ciclovia.
Quem mora no Canto Forte está a poucos minutos do Litoral Plaza Shopping, Palácio das Artes, rodoviária e principais vias que dão acesso a outros bairros e municípios vizinhos, inclusive a capital paulista.
No Canto do Forte também fica a Avenida Marechal Mallet, local com muita variedade de bares e restaurantes diurnos e noturnos, que agradam a todos os paladares.

Qual o melhor dia e horário para você?

Invalid date
Invalid date
Invalid date
O local será confirmado pelo corretor

Tenho interesse neste imóvel

Faça sua proposta

Quadro de áreas

18 andares

TipoAndarÁrea útilÁrea totalFinalQuartosSuítesBanheirosVagas
Apartamento6 ao 18127.0214.013312
Apartamento6 ao 18107.0182.022212
Apartamento6 ao 1896.0166.032212
Apartamento6 ao 18108.0204.043312
ApartamentoTérreo96.0182.0-22-2
ApartamentoTérreo108.0184.0-33-2
ApartamentoTérreo107.0182.0-22-2
ApartamentoTérreo96.0182.0-22-3
ApartamentoTérreo127.0214.0-3342
ApartamentoTérreo127.0214.0-3352
ApartamentoTérreo107.0182.0-3242
ApartamentoTérreo96.0166.0-2232
ApartamentoTérreo108.0184.0-3342

Qual o melhor dia e horário para você?

Invalid date
Invalid date
Invalid date
O local será confirmado pelo corretor

Tenho interesse neste imóvel

Tenho interesse neste imóvel

Tire suas dúvidas